Kamis, 30 Mei 2013

RPP PESAWAT SEDERHANA

RPP
Sekolah           : SMP
Kelas/semester: VIII/2(dua)
Pelajaran          : Fisika
Standart kompetensi   :
5.Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar       :
5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan  sehari-hari
Produk            :
  •  Melakukan  percobaan tentang pesawat sederhana (tuas, katrol, bidang miring).
  • diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan pesawat sederhana .
·          
·    Indikator kognitif (proses)
·         Merumuskan
·         Implementasi
·         Diskusi
·         Menginterprestasi data
·         Menganalisa data
·         Membuat kesimpulan

Indikator psikomotor :
·         Melakukan percobaan untuk menemukan penerapan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari


Indikator Afektif :
·         Kepribadian : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab, dan ketelitian.
·         Sosial : Kerjasama, toleransi, terbuka
Tujuan Pembelajaran :
  • ·         Menjelaskan pengertian pesawat sederhana
  • ·         Menyebutkan pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
  • ·         Menjelaskan mekanisme pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
  • ·         Menyebutkan macam-macam tuas
  • ·       Menjelaskan prinsip kerja tuas
  • ·         Menjelaskan keuntungan mekanik tuas
  • ·         Menjelaskan keuntungan mekanik katrol
  • ·         Menjelasan prinsip kerja bidang miring
  • ·         Menjelaskan keuntungan mekanik bidang miring
  • ·         Menyebutkan contoh pemanfaatan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari
  • ·         Menyelidiki bidang miring pada sekrup
  • ·         Menjelaskan prinsip kerja roda gigi (gir)
Materi pokok : Gaya
Pendekatan : Cooperative  Learning (CL)
Model : Direct Instruction (DI)
Metode : Diskusi kelompok
                 Ceramah
                 Observasi




Kegiatan Belajar Mengajar ( KBM )

Pertemuan pertama
Kegiatan
Sintak
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
·  Apersepsi dan motivasi
Tunjukkan
benarkah yang disebut pesawat harus peralatan rumit dan menggunakan teknologi tinggi?

Kegiatan Inti
Alami







Namai



Demonstrasi


Ulangi


Rayakan
Eksplorasi
· Siswa duduk dalam kelompok, ambil LKS dan bahan/alat percobaan
· Setiap kelompok melakukan presentasi sesuai petunjuk LKS
· Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami kendala

Elaborasi
· Siswa mengolah data dan menyimpulkan melalui diskusi kelompok

Guru membimbing diskusi kelas untuk menemukan/menelusuri informasi/konsep yang belum jelas
Guru memberi penilaian kepada semua terhadap tentang hasil kerja

Guru memberi penghargaan kepada siswa yang paling bagus

Penutup
Merangkum


Pos test

Tindak lanjut
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

Mengevaluasi hasil pembelajaran

PR


Pertemuan Kedua dan Ketiga
Kegiatan
Sintak
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Awal
·  Apersepsi dan motivasi
Tunjukkan
·  Benarkah dengan menggunakan bidang miring, gaya dorong yang dibutuhkan menjadi lebih kecil daripada berat beban ?
·  Adakah pesawat sederhana yang dapat menggandakan gerak ?

Kegiatan Inti
Alami







Namai



Demonstrasi


Ulangi


Rayakan
Eksplorasi
· Siswa duduk dalam kelompok, ambil LKS dan bahan/alat percobaan
· Setiap kelompok melakukan presentasi sesuai petunjuk LKS
· Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami kendala

Elaborasi
· Siswa mengolah data dan menyimpulkan melalui diskusi kelompok

Guru membimbing diskusi kelas untuk menemukan/menelusuri informasi/konsep yang belum jelas
Guru memberi penilaian kepada semua terhadap tentang hasil kerja

Guru memberi penghargaan kepada siswa yang paling bagus

Penutup
Merangkum


Pos test

Tindak lanjut
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

Mengevaluasi hasil pembelajaran

PR


Sumber : IPA FISIKA 2, SMP dan MTs untuk kelas VIII
                 Karangan : Mikrajuddin Abdullah
                 Penerbit : Erlangga
                 Tahun : 2004
                 Halaman : 43
Media : Gunting, penjepit kuku, tang, tangga bangunan sekolah, tiang bendera.
Evaluasi :
  • teknik : tes untuk kerja
  • bentuk : uji petik kerja prosedur dan produk
           

1 komentar:

  1. artikelnya sangat membantu..
    tapi saya mau tanya, blog ini cuma membahas tentang pesawat sederhana ya?
    saya suka contoh rpp-nya, simpel, dan aplikatif..
    kalo bisa dilengkapi dengan materi fisika yang lain,..

    terimakasih sebelumnya..

    BalasHapus